लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

केन्या में मंकीपॉक्स के दो नए मामलों की पुष्टि
केन्या में मंकीपॉक्स के दो नए मामलों की पुष्टि
एजेंसी    25 Sep 2024       Email   

नैरोबी।  केन्या में दो नये मंकीपॉक्स के मामले सामने आये हैं, जिससे कुल मिलाकर मामले की संख्या बढ़कर सात हो गई। केन्या के स्वास्थ्य मंत्रालय ने मंगलवार इस मामले की पुष्टि की और बताया कि देश ने वायरस के बड़े पैमाने पर प्रसार को रोकने के लिए निगरानी बढ़ा दी है। स्वास्थ्य मंत्रालय में कैबिनेट सचिव डेबोरा बारासा ने कहा कि दो नए मामले दक्षिण-पूर्वी केन्या के मकुनी काउंटी और तंजानिया की सीमा से लगे काजियाडो काउंटी में पाए गए। श्री बारासा ने कहा, “पुष्टि किए गए मामलों में किसी की मौत की सूचना नहीं मिली है। पहले पांच मामलों के 61 संपर्कों का पता लगाया गया, उन्हें सूचीबद्ध किया गया और उनकी निगरानी की गई। संपर्कों में से केवल एक का परीक्षण सकारात्मक आया। उन्होंने कहा कि मंत्रालय ने प्रकोप के बाद से 25 प्रवेश बिंदुओं पर दस लाख से अधिक यात्रियों की जांच की है। श्री बारासा के अनुसार, केन्या ने 28 काउंटियों से मंकीपॉक्स के लिए 190 नमूनों का परीक्षण किया है, जिनमें से सात सकारात्मक परीक्षण कर चुके हैं। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने 14 अगस्त को मंकीपॉक्स को सार्वजनिक स्वास्थ्य आपातकाल घोषित किया और समन्वित वैश्विक प्रतिक्रिया का आह्वान किया।






Comments

अन्य खबरें

भारतीय रेलवे 2030 तक 48 प्रमुख शहरों में ट्रेनों की शुरुआती क्षमता को दोगुना करेगी
भारतीय रेलवे 2030 तक 48 प्रमुख शहरों में ट्रेनों की शुरुआती क्षमता को दोगुना करेगी

नई दिल्ली .... देश में रेल यात्रियों की संख्या में निरंतर और तीव्र वृद्धि को देखते हुए भारतीय रेल द्वारा प्रमुख शहरों से संचालित होने वाली कोचिंग ट्रेनों की हैंडलिंग क्षमता बढ़ाने के लिए एक व्यापक और

यूएई से वांछित भगोड़े रितिक बजाज को भारत लाया गया
यूएई से वांछित भगोड़े रितिक बजाज को भारत लाया गया

नयी दिल्ली.... केन्द्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) मंगलवार को संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) से वांछित भगोड़े अपराधी रितिक बजाज को इंटरपोल की सहायता से वापस लेकर यहां पहुंची। सीबीआई ने आज यह जानकारी दी है।

बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों पर हमलों को लेकर भारत ने जताई चिंता
बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों पर हमलों को लेकर भारत ने जताई चिंता

नई दिल्ली ... भारत में बांग्लादेश उच्चायोग के सामने कथित प्रदर्शन को लेकर विदेश मंत्रालय ने स्थिति स्पष्ट की है। मंत्रालय ने बांग्लादेश के कुछ मीडिया संस्थानों पर भ्रामक प्रचार करने का आरोप लगाते हुए

सोनिया बोलीं, सरकार ने मनरेगा पर बुलडोजर चलाया
सोनिया बोलीं, सरकार ने मनरेगा पर बुलडोजर चलाया

नई दिल्ली ..... विकसित भारत गारंटी फॉर रोजगार एंड आजीविका मिशन (ग्रामीण) बिल यानी जी राम जी ने लोकसभा और राज्यसभा से पास होने के दो दिन बाद कांग्रेस नेता सोनिया गांधी ने इस पर प्रतिक्रिया दी है।