लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

समस्या आपने खड़ी की है, जलवायु परिवर्तन पर पीयूष गोयल की यूरोप को दो टूक
समस्या आपने खड़ी की है, जलवायु परिवर्तन पर पीयूष गोयल की यूरोप को दो टूक
एजेंसी    23 Oct 2026       Email   

नई दिल्ली .... बर्लिन में आयोजित बर्लिन ग्लोबल डायलॉग 2026 के दौरान केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने यूरोप और विकसित देशों को खरी-खरी सुनाई है। शुक्रवार को एक सत्र में उन्होंने जलवायु परिवर्तन के लिए ऐतिहासिक रूप से विकसित देशों को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने स्पष्ट किया कि भारत जैसे विकासशील देशों को इस संकट के लिए दोषी नहीं ठहराया जा सकता।
जब पैनल में शामिल एक अन्य व्यक्ति ने जलवायु संकट के लिए हम सभी को जिम्मेदार बताया, तो गोयल ने इस बात का कड़ा विरोध किया। 
उन्होंने आंकड़े रखते हुए बताया कि भारत में दुनिया की लगभग 17 प्रतिशत आबादी निवास करती है, इसके बावजूद वैश्विक कार्बन उत्सर्जन में भारत की हिस्सेदारी 3 प्रतिशत से भी कम है। इसके विपरीत, यूरोप की आबादी बहुत कम है, लेकिन वहां का ऐतिहासिक और वर्तमान कार्बन उत्सर्जन काफी अधिक है। उन्होंने याद दिलाया कि पश्चिमी देशों ने अपने विकास के दौर में सस्ती ऊर्जा के लिए बड़े पैमाने पर कोयला जलाया था। पीयूष गोयल ने यूरोप द्वारा उठाए गए कदमों पर भी गंभीर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि कार्बन बॉर्डर एडजस्टमेंट मैकेनिज्म और स्टील पर 50 प्रतिशत तक भारी आयात शुल्क लगाने जैसे सुरक्षात्मक उपाय खुद यूरोप के लिए मुसीबत बन रहे हैं। इन नीतियों के कारण वहां रहने और जीवनयापन का खर्च बढ़ेगा, उद्योगों की प्रतिस्पर्धात्मकता घटेगी और आखिर में वहां के आम उपभोक्ताओं को ही नुकसान उठाना पड़ेगा। इसके साथ ही उन्होंने विकसित देशों की दोहरी नीतियों पर भी निशाना साधा। पीयूष गोयल ने 2015 के पेरिस समझौते का विशेष उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि यह समझौता साझा लेकिन अलग-अलग जिम्मेदारियों के सिद्धांत पर आधारित था। इसके तहत विकसित देशों ने विकासशील और द्वीपीय देशों की मदद के लिए हर साल 100 अरब डॉलर देने का वादा किया था। लेकिन 11 साल बीत जाने के बाद भी भारत या अन्य विकासशील देशों को इस वादे के तहत एक भी पैसा नहीं मिला है।
ऊर्जा कार्यक्रमों का संचालन कर रहा भारत : तमाम अंतरराष्ट्रीय दबावों और वादों के अधूरा रहने के बावजूद, गोयल ने गर्व के साथ कहा कि भारत आज दुनिया के सबसे तेजी से बढ़ते स्वच्छ ऊर्जा कार्यक्रमों में से एक का संचालन कर रहा है। भारतीय समाज अपनी संस्कृति के कारण कचरे के प्रबंधन और सर्कुलर इकॉनमी को लेकर शुरू से ही काफी जागरूक रहा है। बता दें कि केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल वर्तमान में 22 से 27 अक्टूबर तक जर्मनी और नीदरलैंड की आधिकारिक यात्रा पर हैं। इस यात्रा के दौरान उनके साथ लगभग 100 प्रमुख भारतीय व्यवसायों और स्टार्टअप्स का एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल भी मौजूद है, जो दोनों देशों के बीच व्यापारिक और आर्थिक साझेदारी को मजबूत करने पर काम कर रहा है।






Comments

अन्य खबरें

अखिलेश बोले, भाजपा वोट चोरी की यूनिवर्सिटी खोले
अखिलेश बोले, भाजपा वोट चोरी की यूनिवर्सिटी खोले

लखनऊ .... यूपी में विधान परिषद की 11 सीटों के लिए शुक्रवार को वोटिंग हुई। सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक 64.24 फीसदी वोट डाले गए। नतीजे 27 अक्टूबर को घोषित किए जाएंगे। मतदान के दौरान वाराणसी, गोरखपुर,

राहुल-प्रियंका का दूसरे दिन धरना, तीसरी बार हिरासत में
राहुल-प्रियंका का दूसरे दिन धरना, तीसरी बार हिरासत में

नई दिल्ली ... ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर राहुल और प्रियंका गांधी ने बुधवार को लगातार दूसरे दिन प्रदर्शन किया। इस बार दोनों जंतर-मंतर के 200 मीटर पहले सड़क पर बैठ गए। सुरक्षा बलों ने

तेलंगाना सीएम रेड्डी को अमेरिका जाने की परमिशन नहीं मिली
तेलंगाना सीएम रेड्डी को अमेरिका जाने की परमिशन नहीं मिली

नई दिल्ली .... तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी को अमेरिका जाने की केंद्र से मंजूरी नहीं मिली है। मुख्यमंत्री कार्यालय ने शुक्रवार को इसकी जानकारी दी। सीएमओ के मुताबिक, रेवंत रेड्डी के नेतृत्व

भारत और भूटान के बीच सीमा पार नदियों के सहयोग पर उच्चस्तरीय बैठक
भारत और भूटान के बीच सीमा पार नदियों के सहयोग पर उच्चस्तरीय बैठक

नयी दिल्ली.... भारत और भूटान के बीच सीमा पार नदियों के संबंध में सहयोग को लेकर शुक्रवार को यहां उच्चस्तरीय द्विपक्षीय बैठक हुई जिसमें भूटान सरकार के ऊर्जा एवं प्राकृतिक संसाधन मंत्री ल्योनपो गेम