लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

मैं सभी धर्मों का सम्मान करता हूं: गवई
मैं सभी धर्मों का सम्मान करता हूं: गवई
एजेंसी    18 Sep 2025       Email   

नयी दिल्ली, .... उच्चतम न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश बी आर गवई ने अपनी एक टिप्पणी को लेकर गुरुवार को भ्रम दूर करने की कोशिश की।
न्यायमूर्ति गवई ने खजुराहो में भगवान विष्णु की मूर्ति के पुनर्निर्माण की राकेश दलाल की याचिका पर 16 सितंबर को अपनी टिप्पणी पर जारी तीखी प्रतिक्रिया के बीच कहा कि वह सभी धर्मों का सम्मान करते हैं।
पीठ ने मध्य प्रदेश में यूनेस्को विश्व धरोहर खजुराहो मंदिर परिसर के हिस्से (जवारी मंदिर) में भगवान विष्णु की सात फुट ऊँची मूर्ति के पुनर्निर्माण और पुनः स्थापित करने के निर्देश देने की मांग वाली याचिका पर विचार करने से इनकार कर दिया था।
मुख्य न्यायाधीश ने स्पष्ट किया कि यह टिप्पणी मंदिर की देखरेख एएसआई के अधीन आने के संदर्भ में की गई थी। उन्होंने कहा, "हमने यह एएसआई के संदर्भ में कहा था, मैंने यह भी बताया था कि खजुराहो में शिव मंदिर भी है, जो सबसे बड़े लिंगों में से एक है।"
अनुपातहीन प्रतिक्रियाओं पर प्रतिक्रिया देते हुए सॉलीसीटर जनरल तुषार मेहता ने कहा कि यह गंभीर भी है, क्योंकि टिप्पणियों को पूरी तरह से गलत जानकारी के साथ वायरल किया गया। उन्होंने कहा कि मुख्य न्यायाधीश के नाम पर पूरी तरह से संदर्भ से बाहर बातें कही जा रही हैं।
उन्होंने कहा, "हम न्यूटन के नियम को जानते थे कि हर क्रिया की समान (विपरीत) प्रतिक्रिया होती है। अब हर क्रिया पर सोशल मीडिया पर अनुपातहीन प्रतिक्रिया होती है।"
उन्होंने कहा, "किसी ने मुझे कल बताया कि मैंने जो टिप्पणी की थी, उसे सोशल मीडिया पर पेश किया गया है... मैं सभी धर्मों का सम्मान करता हूँ।"
सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने कहा, "मैं मुख्य न्यायाधीश को पिछले 10 सालों से जानता हूँ। उन्होंने सभी धार्मिक स्थलों का दौरा किया है।"
मुख्य न्यायाधीश ने स्पष्ट किया कि यह टिप्पणी मंदिर की देखरेख एएसआई के अधीन आने के संदर्भ में की गई थी।






Comments

अन्य खबरें

रोजगार सृजन की दिशा में ऐतिहासिक कदम
रोजगार सृजन की दिशा में ऐतिहासिक कदम

लखनऊ (डीएनएन)। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 22 से लागू हो रही नई जीएसटी दरों को लेकर गुरुवार को प्रेस वार्ता की। मुख्यमंत्री आवास में आयोजित पत्रकार वार्ता में उन्होंने हाल के जीएसटी रिफॉर्म्स को

फेड के ब्याज दर घटाने से शेयर बाजारों में रौनक
फेड के ब्याज दर घटाने से शेयर बाजारों में रौनक

मुंबई,... अमेरिका के केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व के ब्याज दरों में कटौती से गुरुवार को घरेलू शेयर बाजारों में तेजी रही और प्रमुख सूचकांक करीब ढाई महीने के उच्चतम स्तर पर बंद हुये। बीएसई का 30 शेयरों

गोदरेज फाइनेंस का मुथूट फिनकॉर्प के साथ करार, एमएसएमई को संपत्ति की गारंटी पर देंगे ऋण
गोदरेज फाइनेंस का मुथूट फिनकॉर्प के साथ करार, एमएसएमई को संपत्ति की गारंटी पर देंगे ऋण

मुंबई... गोदरेज कैपिटल की सहायक कंपनी गोदरेज फाइनेंस ने मझौले और छोटे शहरों में सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्यमों (एमएसएमई) तक ऋण पहुंच बढ़ाने के लिए मुथूट फिनकॉर्प के साथ एक साझेदारी की है, जिसमें दोनों

ग्लोबल टेक और इनोवेशन का नया हब बन रहा है यूपी
ग्लोबल टेक और इनोवेशन का नया हब बन रहा है यूपी

लखनऊ (डीएनएन)। राजधनी लखनऊ में सीएसआईआर स्टार्टअप कॉन्क्लेव 2025 के समापन समारोह का सोमवार को सीएम योगी आदित्यनाथ ने उद्घाटन किया। इस दौरान उन्होंने स्टॉलों पर जाकर स्टार्टअप और इनोवेशन के बारे में