लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

'वोट चोरी' के मास्टरमाइंड का पकड़ा जाना जरूरी, ज्ञानेश कुमार दें जवाब : राहुल
एजेंसी    18 Sep 2025       Email   

नयी दिल्ली.... कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष एवं लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने आरोप लगाया है कि देश में 'वोट चोरी' की जा रही है और सोची समझी रणनीति के तहत अत्यंत व्यवस्थित तरीके से विपक्षी दलों के मतदाताओं के नाम मतदाता सूची से हटाये जा रहे हैं तथा मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार यह काम करने वालों को बचा रहे हैं।
श्री गांधी ने गुरुवार को यहां पार्टी मुख्यालय में संवाददाता सम्मेलन में आरोप लगाया कि कई स्थानों पर मतदाताओं के नाम हटाने और जोड़ने का काम व्यवस्थित तथा केन्द्रीयकृत रूप से किया जा रहा है। उन्होंने आरोप लगाया कि श्री ज्ञानेश कुमार वोट चोरों को संरक्षण दे रहे हैं और उनके खिलाफ की जा रही जांच में कोई मदद नहीं कर रहे हैं।
उन्होंने कहा कि कर्नाटक के आलंद विधानसभा क्षेत्र में 6018 मतदाताओं के नाम काटे गये जिसके उनके पास सबूत हैं। यह काम सिर्फ आलंद में ही नहीं बल्कि महाराष्ट्र के राजुरा विधानसभा क्षेत्र में भी उसी तरीके से हुआ है और वहां 6,850 मतदाताओं के नाम जोड़े गये हैं। उत्तर प्रदेश, हरियाणा, गुजरात आदि राज्यों में इसी तरह से 'वोट चोरी' का काम किया जा रहा है। उनका कहना था कि यह चोरी केंद्रीकृत रूप में हो रही है ओर इसके मास्टरमाइंड का पकड़ा जाना जरूरी है।
कांग्रेस नेता ने कहा कि जिनके वोट काटे जा रहे हैं उन्हें इसका पता ही नहीं है। उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा कि 'वोट चोरी' एक बीएलओ के जरिए पकड़ी गयी, जिसके रिश्तेदार का वोट काट दिया गया था। बीएलओ ने पता किया तो पता चला कि उनके रिश्तेदार का वोट उसी के पड़ोसी ने कटवाया है। बीएलओ ने जब पड़ोसी से पूछा तो उसने बताया कि हमने वोट नहीं कटवाया। जब शक बढ़ा तो बीएलओ ने जांच शुरू की तो पता चला कि किसी तीसरे व्यक्ति ने आलंद में केंद्रीकृत तरीके से नाम हटवाये हैं। इसमें ये भी पता चला कि नाम हटाने के लिए 'फाइलिंग ऑनलाइन ऑटोमेटेड' तरीके से हुई और जो मोबाइल नंबर इस्तेमाल हुए, वो कर्नाटक के बाहर के नंबर थे। उन्होंने कहा कि आलंद में मतदाताओं के नाम काटे जाने की संख्या 6018 पता चली है लेकिन यह और भी अधिक हो सकती है। इस पूरी जांच में ये भी पता चला कि कांग्रेस के मतदाताओं को निशाना बनाकर, उनके नाम काटे गये हैं।
श्री गांधी ने कहा कि कांग्रेस को निशाना बनाकर उसके सशक्त बूथों पर वोट चोरी हो रही है और आलंद विधानसभा क्षेत्र में उसके गढ़ कहे जाने वाले 10 प्रमुख बूथों पर सबसे ज्यादा नाम हटाये गये हैं। इन बूथों पर 2018 के चुनाव में कांग्रेस ने 10 में से आठ बूथों पर जीत दर्ज की थी। वोट चोरी का यह खेल संयोग नहीं है बल्कि सोची समझी रणनीति का हिस्सा है। चुनाव आयोग को वोट चोरी करना बंद कर देना चाहिए। उन्होंने कहा कि सबूत हैं कि मतदाताओं के नाम हटाने के लिए सॉफ्टवेयर, कॉल सेंटर का इस्तेमाल हुआ है। इस पूरी 'वोट चोरी' में मुख्य चुनाव आयुक्त वोट चोरों की रक्षा कर रहे हैं। 'वोट चोरी' का मास्टरमाइंड कौन है। सबको पता चल जाएगा। उनका कहना था कि वह सबूत के साथ बता रहे हैं कि जो नाम हटाये गये हैं - वो सॉफ्टवेयर, कॉल सेंटर के जरिये किये गये।






Comments

अन्य खबरें

रोजगार सृजन की दिशा में ऐतिहासिक कदम
रोजगार सृजन की दिशा में ऐतिहासिक कदम

लखनऊ (डीएनएन)। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 22 से लागू हो रही नई जीएसटी दरों को लेकर गुरुवार को प्रेस वार्ता की। मुख्यमंत्री आवास में आयोजित पत्रकार वार्ता में उन्होंने हाल के जीएसटी रिफॉर्म्स को

फेड के ब्याज दर घटाने से शेयर बाजारों में रौनक
फेड के ब्याज दर घटाने से शेयर बाजारों में रौनक

मुंबई,... अमेरिका के केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व के ब्याज दरों में कटौती से गुरुवार को घरेलू शेयर बाजारों में तेजी रही और प्रमुख सूचकांक करीब ढाई महीने के उच्चतम स्तर पर बंद हुये। बीएसई का 30 शेयरों

गोदरेज फाइनेंस का मुथूट फिनकॉर्प के साथ करार, एमएसएमई को संपत्ति की गारंटी पर देंगे ऋण
गोदरेज फाइनेंस का मुथूट फिनकॉर्प के साथ करार, एमएसएमई को संपत्ति की गारंटी पर देंगे ऋण

मुंबई... गोदरेज कैपिटल की सहायक कंपनी गोदरेज फाइनेंस ने मझौले और छोटे शहरों में सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्यमों (एमएसएमई) तक ऋण पहुंच बढ़ाने के लिए मुथूट फिनकॉर्प के साथ एक साझेदारी की है, जिसमें दोनों

ग्लोबल टेक और इनोवेशन का नया हब बन रहा है यूपी
ग्लोबल टेक और इनोवेशन का नया हब बन रहा है यूपी

लखनऊ (डीएनएन)। राजधनी लखनऊ में सीएसआईआर स्टार्टअप कॉन्क्लेव 2025 के समापन समारोह का सोमवार को सीएम योगी आदित्यनाथ ने उद्घाटन किया। इस दौरान उन्होंने स्टॉलों पर जाकर स्टार्टअप और इनोवेशन के बारे में