लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

ट्रम्प ने किया इज़रायल-हमास जंग के खात्मे का एलान
ट्रम्प ने किया इज़रायल-हमास जंग के खात्मे का एलान
एजेंसी    13 Oct 2025       Email   

वाशिंगटन... अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने सोमवार को इज़रायल और हमास के बीच जंग के खत्म होने का एलान कर दिया।

श्री ट्रम्प ने अपने खास विमान एयर फ़ोर्स वन में पत्रकारों से बात करते हुए युद्धविराम के टिके रहने पर पूरा भरोसा जताते हुए कहा, “ मुझे लगता है कि यह जारी रहेगा। इसके जारी रहने के कई कारण हैं। लेकिन मुझे लगता है कि लोग इससे थक चुके हैं। सदियों बीत गये हैं... मुझे लगता है कि लोग इससे थक चुके हैं।”

शुक्रवार सुबह लागू हुआ यह युद्धविराम श्री ट्रम्प की 20-सूत्रीय गाजा शांति योजना के पहले चरण के बाद आया है। इस योजना में हमास का निरस्त्रीकरण और क्षेत्र में अमेरिका के नेतृत्व में एक समन्वय केंद्र की स्थापना शामिल है। इसके अगले चरणों पर बातचीत अभी भी जारी है।

युद्धविराम समझौते के तहत, हमास और इजरायल सभी बंधकों को रिहा करेंगे।

यह जंग सात अक्टूबर, 2023 को इज़रायल पर हमास के हमलों से शुरू हुयी थी। हमास द्वारा संचालित स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, तब से, इज़रायल की सैन्य प्रतिक्रिया में 67,000 से अधिक फ़िलिस्तीनी मारे गये हैं, जिनमें 18,000 से अधिक बच्चे शामिल हैं।

उड़ान भरने से पहले, श्री ट्रम्प ने इस यात्रा को ‘एक बेहद खास समय’ बताते हुए इसे दुर्लभ एकता का क्षण बताया। उन्होंने युद्ध विराम के लिए इज़रायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू और कतर की भूमिका की प्रशंसा की।






Comments

अन्य खबरें

रुपया छह पैसे टूटा
रुपया छह पैसे टूटा

मुंबई.... अंतरबैंकिंग मुद्रा बाजार में रुपया शुक्रवार को छह पैसे कमजोर हुआ और कारोबार की समाप्ति पर एक डॉलर 88.02 रुपये का बोला गया। लगातार दो कारोबारी दिवस की तेजी के बाद रुपये में गिरावट दर्ज की

रिलायंस इंडस्ट्रीज को दूसरी तिमाही में 22,092 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ
रिलायंस इंडस्ट्रीज को दूसरी तिमाही में 22,092 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ

मुंबई.... विविध क्षेत्रों में कारोबार करने वाली देश की अग्रणी कंपनी रिलायंस इंडस्ट्रीज को चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही (जुलाई-सितंबर) में समेकित आधार पर 22,092 करोड़ रुपये का मुनाफा हुआ है जो

रुपया एक ही दिन में 73 पैसे मजबूत
रुपया एक ही दिन में 73 पैसे मजबूत

मुंबई.... निजी एवं सार्वजनिक बैंकों की डॉलर बिकवाली से बुधवार को रुपये में 73 पैसे की जबरदस्त तेजी देखी गयी और कारोबार की समाप्ति पर एक डॉलर 88.08 रुपये का बिका। इससे पहले मंगलवार को भारतीय मुद्रा

देश का वाणिज्यिक निर्यात सितंबर में 6.75 प्रतिशत बढ़ कर 36.38 अरब डालर
देश का वाणिज्यिक निर्यात सितंबर में 6.75 प्रतिशत बढ़ कर 36.38 अरब डालर

नई दिल्ली...... अमेरिकी बाजार में बढ़ी चुनौतियों के बीच भारत का वाणिज्यिक निर्यात सितंबर महीने में सालाना आधार पर 6.75 प्रतिशत बढ़ कर 36.38 अरब डालर रहा जबकि स्वर्ण आयात में उछाल तथा अमेरिकी बाजार