लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

पांच अक्टूबर से चलेगा विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान
पांच अक्टूबर से चलेगा विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान
एजेंसी    29 Sep 2025       Email   

लखनऊ ... लखनऊ जिले में पांच अक्टूबर से 31 अक्टूबर तक विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान चलाया जाएगा। इसके साथ ही 11 अक्टूबर से 31 अक्टूबर तक दस्तक अभियान भी संचालित होगा। इस संबंध में सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी विशाख जी की अध्यक्षता में जिला टास्क फोर्स की बैठक आयोजित हुई।
बैठक में जिलाधिकारी ने संचारी रोगों के हॉट स्पॉट क्षेत्रों की जानकारी ली। जिला मलेरिया अधिकारी ने बताया कि स्मार्ट सिटी के सहयोग से जोनवार हॉट स्पॉट मैपिंग की गई है, जिनमें नगर निगम के जोन 4, 5 और 6 वर्तमान में संवेदनशील हैं। जिलाधिकारी ने मुख्य चिकित्साधिकारी को निर्देश दिया कि जोनवार स्थित मेडिकल फैसिलिटी में संचारी रोगों के लिए अलग से बेड आरक्षित किए जाएं।
मुख्य चिकित्साधिकारी ने बताया कि सभी जोनों की चिकित्सा इकाइयों में 10-10 बेड आरक्षित किए जा चुके हैं। जिलाधिकारी ने सीएचसी में पर्याप्त टेस्टिंग किट उपलब्ध कराने और प्रतिदिन होने वाले परीक्षणों की क्षमता का आकलन करने के निर्देश दिए। बैठक में फॉगिंग और एंटी-लार्वा छिड़काव की समीक्षा भी की गई। नगर निगम ने बताया कि 110 हैंड मशीनों और 60 बड़ी मशीनों से छिड़काव का कार्य किया जा रहा है। जिलाधिकारी ने नगर निगम, नगर पंचायत और खंड विकास अधिकारियों को रोस्टर बनाकर अभियान को प्रभावी बनाने के निर्देश दिए।
वहीं दस्तक अभियान के तहत आशा और आंगनबाड़ी कार्यकर्ता घर-घर जाकर बुखार, इन्फ्लुएंजा जैसे लक्षण, क्षय रोग, कुष्ठ, फाइलेरिया, काला-आजार और कुपोषण के मामलों की पहचान करेंगी। इनका डाटा ई-कवच पोर्टल पर अपलोड होगा और परिवारों को आभा आईडी के बारे में जानकारी दी जाएगी। अभियान में स्वास्थ्य विभाग के साथ नगर विकास, पंचायती राज, बाल विकास सेवा एवं पुष्टाहार, शिक्षा, कृषि, सिंचाई, पशुपालन, दिव्यांगजन सशक्तिकरण, सूचना विभाग सहित कई विभाग सक्रिय भूमिका निभाएंगे।






Comments

अन्य खबरें

सुप्रीम कोर्ट ने तेलंगाना स्पीकर को भेजा अवमानना नोटिस, बीआरएस विधायकों की अयोग्यता का मामला
सुप्रीम कोर्ट ने तेलंगाना स्पीकर को भेजा अवमानना नोटिस, बीआरएस विधायकों की अयोग्यता का मामला

नई दिल्ली ... सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार को बीआरएस विधायकों के अयोग्यता मामले पर तेलंगाना के स्पीकर को अवमानना नोटिस जारी किया है। यह नोटिस, विधायकों की अयोग्यता पर फैसला लेने के निर्देश का पालन न करने

रुपया पांच पैसे मजबूत
रुपया पांच पैसे मजबूत

मुंबई.... अंतरबैंकिंग मुद्रा बाजार में रुपया शुक्रवार को 4.75 पैसे की मजबूती के साथ 88.66 रुपये प्रति डॉलर पर पहुंच गया। इससे पहले लगातार दो कारोबारी दिवस पर भारतीय मुद्रा कमजोर हुई थी। गुरुवार को

दिल्ली में सार्वजनिक परिवहन तंत्र हो रहा मजबूत : रेखा गुप्ता
दिल्ली में सार्वजनिक परिवहन तंत्र हो रहा मजबूत : रेखा गुप्ता

लीड नयी दिल्ली.... दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शुक्रवार को कहा कि दिल्ली के स्वच्छ तथा आधुनिक सार्वजनिक परिवहन तंत्र को और मजबूत बनाते हुए आज दिल्ली के इलेक्ट्रिक बस बेड़े में 50 नयी

बिहार में विश्वास, विकास और सुशासन की प्रचंड जीत : आठवले
बिहार में विश्वास, विकास और सुशासन की प्रचंड जीत : आठवले

नयी दिल्ली... रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया (आठवले) के अध्यक्ष तथा सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता राज्यमंत्री रामदास आठवले ने बिहार विधानसभा चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन-राजग को मिली प्रचंड जीत को