मुंबई.... विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (एफपीआई) ने इस साल जुलाई में भारतीय पूँजी बाजार में शुद्ध रूप से 25.2 करोड़ डॉलर का निवेश किया है।
एफपीआई निवेशकों ने इस महीने इक्विटी में भारी बिकवाली की जबकि डेट में उन्होंने जमकर पैसा लगाया। यही कारण है कि शेयर बाजारों में लगातार चौथे सप्ताह गिरावट के बावजूद भारतीय पूँजी बाजार में उनका निवेश सकारात्मक बना हुआ है।
आधिकारिक आँकड़ों के अनुसार, एफपीआई निवेशकों ने जुलाई में इक्विटी से 75.6 करोड़ डॉलर निकाले जबकि डेट में 96.5 करोड़ डॉलर लगाये। म्यूचुअल फंड में भी वे शुद्ध रूप से लिवाल रहे।
इससे पहले जून में एफपीआई निवेशकों ने भारतीय पूँजी बाजार से 90.4 करोड़ डॉलर की शुद्ध बिकवाली की थी। इस साल जनवरी, फरवरी, अप्रैल और जून में वे बिकवाल रहे हैं जबकि मार्च, मई और जुलाई में अबतक लिवाल रहे हैं।
इस पूरे साल के दौरान उन्होंने भारतीय पूँजी बाजार से 726.6 करोड़ डॉलर की शुद्ध निकासी की है।
अजीत जितेन्द्र